Автоматизация сегодня

Туристический бизнес – это современная, динамично развивающаяся отрасль, имеющая набор характерных, присущих только ей черт. Именно поэтому компании - разработчику программного обеспечения, перед которой встала задача автоматизировать ту или иную туристическую фирму, необходимо тщательно изучить предмет вопроса, правильно оценить свои возможности при выборе средств программирования, сроки и вероятные затраты.


Внедрение специализированных программных продуктов, разработанных исключительно для нужд туристической отрасли, российские компании-разработчики начали уже более пятнадцати лет назад.  Следует заметить, что рынок туризма высокотехнологичен, и трудно себе представить сегодня серьезного туроператора, не использующего какого-либо программного комплекса.


Решения каких вопросов ждут специалисты туристической компании от отраслевого программного продукта? Как правило, их запросы можно сгруппировать по следующему набору задач: помощь в создании предложений и расчет их конечной стоимости формирование единой базы данных,аккумулирующей сведения о предприятиях-партнерах, физических лицах – клиентах, рекламе, которую компания размещает в СМИ, сделанных заявках и платежах по ним, предложениях и их деталях (отелях, авиарейсах, видах услуг), курсах валют и т.д.


мощная аналитическая система, позволяющая специалисту-маркетологу и/или руководителю видеть  общую картину спроса актуальных предложений, финансового состояния фирмы, отслеживать эффективность рекламы и т.д. сокращение времени при оформлении заявки и упрощение этого процесса за счет автоматической выписки полного комплекта необходимых документов: договора, счета, ваучера, листа бронирования, приходного и расходного кассовых ордеров и др. взаимосвязь выбранной системы автоматизации с другими разработками, использующимися на рынке туристических услуг: поисковыми системами, бухгалтерскими программами и т.д. объединение удаленных офисов в сеть посредством единой базы данных, а также осуществление непосредственной связи с партнерами.


Исходя из постановки задач, на сегодняшний день можно выделить следующие основные решения, отличные функционально:
программные комплексы   для автоматизации офисной деятельности компаний-туроператоров
программные комплексы   для автоматизации туристических агентств
программные комплексы для автоматизации деятельности компаний-туроператоров, обслуживающих туристов на приеме модуль онлайн бронирования для быстрого поиска и бронирования туров на сайте туроператора.


Каждый из программных комплексов помогает предприятию решать вопросы, связанные со спецификой конкретной деятельности, но они не являют собой замкнутую систему. Так, успешно работают такие схемы взаимодействия, когда заявка от продающего агентства поступает к туроператору, а от него  - принимающей стороне и обратно в виде подтверждения  за считанные минуты!
Наглядной моделью такого взаимодействия может послужить  следующая схема:

Схема1

ПС – принимающая сторона ТО – туроператор ТА – туристическое агентство


Надо отметить, что эти программные решения, разработанные отечественными специалистами, известны не только в нашей стране, но и за ее пределами. Программные комплексы установлены в Турции, Египте, Греции, Чехии, Болгарии, Испании, Албании, ОАЭ, Польше, Сербии и Черногории, Латвии, Беларуси, Армении, на Украине.


Взаимосвязь в туризме – одна из самых насущных проблем, именно от ее решения зависит конкурентное превосходство той или иной турфирмы. Выше мы представили схему, где очерчено возможное взаимодействие всех четырех разработок для туристического бизнеса. Но это лишь одно из решений. Использование специализированного программного продукта – это еще и постоянный контроль за текущим состоянием компании на всех этапах работы, что, несомненно, так необходимо современному руководителю. Ярко выраженной тенденцией на рынке туристических услуг является создание мощных агентских сетей, объединяющих под общей торговой маркой и маркетинговой политикой работу десятков офисов в самых различных городах России. И здесь необходимым решением, упрощающим и делающим прозрачной работу всей сети в целом, является использование специальных версий агентского программного обеспечения для сетевых агентств. Все более востребованным становится такой необходимый в работе сетевого турагентства программный продукт, который бы сумел связать любое количество удаленных офисов, как это показано на схеме 2:

схема2

В этом случае база данных сетевого агентства хранится в центральном офисе, а компьютеры в удаленных офисах выступают в качестве "тонких клиентов". И эта схема уже внедрена несколькими десятками успешно работающих сетевых агентств России.


Третьим, самым значительным этапом в осуществлении процесса взаимодействия программных продуктов, специализирующихся на автоматизации туристической отрасли, стала разработка единого информационного сервера. Он позволяет аккумулировать предложения туроператоров, использующих в своей работе специализированное ПО, и размещать их на специальном сайте для быстрого поиска и бронирования.  Теперь, с появлением подобного сервиса, поиск и бронирование тура – основные операции в осуществлении взаимодействия туристического агентства и туроператора – станут более быстрыми, максимально точными, комфортными для персонала турфирм. Вся информация о забронированных предложениях в режиме онлайн сохраняется при этом в базе данных как агентства, так и туроператора. Таким образом, туристические программные продукты помимо своей первоначальной цели – автоматизировать и структурировать внутриофисную работу турфирмы приобретают принципиально новую функцию.


В чем отличие этой системы от предложений существующих информационно-поисковых систем? В данном случае, когда мы говорим о системе онлайн бронирования, мы имеем в виду непосредственное «общение» турагентской программы с актуальной базой данных туроператорского модуля посредством интернета (см. схему 3). Этот процесс исключает промежуточные звенья в диалоге «турагентство - туроператор», тем самым позволяя избежать тех явных недостатков, что присущи современным информационно-поисковым системам: частой неактуальности размещенной информации, невозможности отследить стоп-сейлы,  длительного ожидания подтверждения заявки туроператором, наконец, человеческого фактора. На данный момент число туроператоров, имеющих возможность предложить своим клиентам забронировать тур по этой схеме, ограничено. Но мы считаем, что решение этой проблемы – дело ближайшего времени.

схема3

ТО – туроператор ТА – туристическое агентство

Все разработки, указанные в схеме взаимодействия, – это готовые программные продукты. Они, как правило, не требуют обязательной «подгонки» под каждую отдельную компанию и доработки. После установки программы начинается непосредственная работа. Разработчики постарались взять на себя решение лишь тех вопросов, которые касаются оперативной деятельности каждого из сотрудников турфирмы - от руководителя до продающего менеджера. И все же они значительно расширили возможности своих продуктов, с тем чтобы пользователи, привыкшие к уже имеющимся на рынке  IT-услугам, не испытывали дискомфорта. Так, осуществлена и успешно функционирует интеграция с другими системами автоматизации, в частности, широко распространенными системами бухгалтерского учета.


Мы вплотную подошли к вопросу обучения сотрудников туристической фирмы работе с новым программным продуктом. Вопрос этот сложный и требует комплексного похода. В первую очередь руководителю компании необходимо ввести ряд мер по внедрению продукта: определить ответственных лиц, провести занятия по обучению персонала и т.д. Вплоть до жестких санкций против тех сотрудников, кто отказывается от введения автоматизации бизнес-процессов, предпочитая работать "по старинке". Этап этот нужно пройти, а насколько безболезненным он будет для деятельности компании в целом, зависит напрямую от политики ее руководства.


Необходимо затронуть и такой немаловажный фактор, как стоимость программного продукта. Ведь система автоматизации, какой бы полезной и незаменимой она ни была, не должна стоить больше отведенного компанией лимита на внедрение программного обеспечения. Готовые программные продукты, разработанные российскими специалистами, являются специализированными решениями, отражающими все функциональные тонкости туристической отрасли. Они имеют конечную базовую стоимость, изменение ее зависит лишь от дополнительных индивидуальных заказов клиентов.  Разработки отечественного производителя обойдутся в разы дешевле импортных аналогов (следует иметь в виду и такой фактор, как учет компанией-разработчиком специфики местного рынка) и создания собственного программного решения.


Подводя итог, нужно заметить, что сегодня перед большей частью российских предприятий, выбравших именно туризм основным видом своей деятельности, уже не стоит вопрос необходимости автоматизации как таковой. Дело лишь за выбором  самого продукта и той компании, которая будет его внедрять.

Роман Курбатов, коммерческий директор «САМО-Софт»