Мы можем столько, сколько знаем

XXI век:

  • перенасыщение рынка товаров и услуг,  обострение конкурентной борьбы
  • господство рыночных механизмов, которые  определяют почти все, отделяя эффективное от неэффективного,  «лучшее» от «всего остального».

Основа компаний XXI века - знания и информация (раньше материальные ресурсы). Эти компании в своей работе делают акцент на:

  • скорости (раньше на масштабах),
  • персонализации  продукции (раньше массовое производство),
  • самообслуживании клиентов (раньше были необходимы торговые посредники),
  • приоритете  взаимоотношений (раньше приоритет сделок).


Власть постепенно переходит от владельцев финансового капитала к владельцам капитала интеллектуального. Традиционно объект собственности - вещи,  капитал. Если у вас в собственности машина, то чем больше вы ее используете, тем больше она изнашивается, следовательно, тем меньше ее стоимость. Сегодня, при переходе к экономике знания, типичная ситуация будет совершенно другой. Чем больше используется знание, тем оно ценнее.  Материальные активы в наше время составляют не столь значительную долю в общей биржевой стоимости крупных компаний, как раньше. Например, доля материальных  активов  в стоимости компаний для  IBM – 17 процентов , Бритиш Петролеум – 29.


Доля нематериальных ресурсов и их значимость в турбизнесе еще выше. Ведь важная особенность туристической индустрии - широкое участие людей в производственном процессе, значит, кадры и  личность в туризме особенно ценны, в особенности  кадры среднего функционального звена. И эти кадры нужно готовить -  с умом и с учетом требований времени. “Одной  из задач туризма XXI века является переход на новые технологии работ - информационные  и он-лайнового бронирования, связанные с применением интернета”.


Новые времена требуют  новых знаний и навыков. Турфирмы, желающие не просто выжить, а процветать, стремятся сосредоточить внимание на трех основных аспектах своей деятельности:

  • автоматизации
  • знании и непрерывном обучении
  • навыках продаж.   

При решении этих задач ставится одна цель - полное удовлетворение запросов клиента. Именно клиент или потребитель товаров или услуг любой компании, будь то турфирма или высшее учебное заведение, сегодня в центре внимания, ради него мы все работаем.


«Потребитель должен получить то, что он хочет, когда он этого хочет, в той форме, в какой он этого хочет. Компания должна не только удовлетворить желания потребителя. Это самое малое из того, что она должна сделать. Компания должна стремиться к тому, чтобы заставить потребителя восторгаться, предоставляя ему даже больше того, что он мог ожидать... Но если ваш потребитель не в восторге, значит, вы еще не начали достигать качества», - Деминг.????????


Репутация турфирмы, качество турпродукта во многом зависят от знаний и умений турменеджера, и прежде всего от его умения работать с информацией – собирать ее, осмысливать (обрабатывать), делиться ею (передавать). Сегодня это невозможно без использования компьютера и интернета, или без информационных технологий, то есть сначала умение работать с информацией, а уж потом - толковый турагент, улыбчивый гид или расторопный портье.


Только в Москве - более 130 учебных заведений (академий, университетов, институтов, учебных центров, тренинговых и консалтинговых компаний, турфирм), занимающихся в той или иной степени подготовкой кадров в области туризма. 


Основным критерием качества обучения в современном вузе является  соответствие уровня подготовки его выпускников требованиям той профессиональной среды, где они будут работать. Рыночная система  поднимает уровень профессиональных требований к специалистам.  Следовательно, высшей школе необходимо согласовывать содержание  учебного процесса с практически важными для отрасли знаниями и навыками, которыми должны владеть выпускники.


Чем же выделяются РМАТ и ее факультет прикладной информатики среди аналогичных на рынке образовательных услуг Москвы и России? Это:
- понимание роли информационных технологий в современном турбизнесе, ставка на их изучение и использование в течение пяти лет обучения студентов очного отделения,

- использование лучших образцов программного обеспечения (ГРС – «Галилео», «Амадеус», «Сейбр», российских  - «Сирена», «Экспресс», интернет-систем – «Алеан», «Авантикс», «Матисс», систем гостиничных брокеров, программных продуктов компаний - членов АСТТ, PMS Micros-Fidelio  и др.),
- компетентность преподавателей - глубокое знание предметной области (рассказать о комплексной автоматизации турбизнеса невозможно, не зная самого турбизнеса),
- тесное сотрудничество с представителями реального бизнеса - не только с разработчиками программного обеспечения, но и с турфирмами и гостиницами.


И здесь нельзя не сказать слов признательности и благодарности нашим партнерам - директору и сотрудникам турфирмы “Дельфин”, гостиницы “Катерина”, компании HRS, учебного центра ДАВС. Такая  дружеская поддержка помогает нам лучше понимать сам турбизнес, отслеживать и успешно внедрять в учебный процесс новые версии и новые программные продукты. Например, объявил Аэрофлот о переходе на «Сейбр»  -  и благодаря сотрудникам учебного центра ДАВС  на факультете уже внедрены несколько тем из ГРС «Сейбр».


Отдельное спасибо и нашим друзьям – сотрудникам фирм, входящим в Ассоциацию содействия туристским технологиям. Пять лет мы вместе с ними пропагандируем новинки информационных технологий в туризме, учим наших студентов и слушателей на лучших образцах российских программных продуктов – программах компаний «Алеан», «Аримсофт», «Мегатек», «Само-софт», «Туры.ру», UTS.


Благодаря умным и дружелюбным сотрудникам этих компаний, прекрасному  и неформальному лидеру  всей ассоциации Светлане Мамоновой мы в курсе всех событий, происходящих на фронте внедрения информационных технологий в туристическом бизнесе.


Наша дружба – залог ваших знаний и умений. Учитесь у профессионалов!

Прогноз WTTC - Международного совета по туризму  - для России
Россия - динамичный генератор новых рабочих мест в туристической индустрии  - 7-е место в мире. Россия  обгонит "тяжеловесов" туррынка - Германию, Испанию и Францию и  сохранит темпы роста в этой категории даже через 10 лет, оставит далеко позади США с 17 процентами и обгонит среднемировые показатели в 22 процента, увеличив число работников туррынка почти на 1,5 млн. человек.

Наталья Плотникова, декан факультета прикладной информатики Российской международной академии туризма