Не баннером единым... Новые рекламные форматы в интернете

Обычно, когда говорят интернет-реклама, сразу в уме рекламиста возникает стойкая ассоциация: интернет реклама = баннерная реклама. И в большинстве случаев это действительно так. Стандартный баннер 468х60 пикселей долгое время был основным рекламным форматом  в интернете, он и сейчас используется на большинстве сайтов и баннерообменных сетей. Но время и прогресс не стоят на месте, за последние год-полтора интернет-рекламисты разработали несколько рекламных форматов, которые на порядки превосходят по эффективности традиционные баннеры.

Внедрение новых форматов связано как с технологическими достижениями в интернете, так и с совершенствованием компьютерного парка пользователей. Так, за последние годы практически исчезли 14-дюймовые мониторы с разрешением 640х480 пикселей, появились ЖК-панели с высокими разрешениями 1024х768 и выше. Поэтому на новых мониторах традиционный баннер занимает гораздо меньше площади экрана, чем в середине 90-х. Соответственно, падает и его эффективность, он становится как бы менее заметным на экране. За последние годы резко возросла и пропускная способность каналов интернета, что позволило передавать больше информации, поэтому появилась возможность показывать рекламу большего объема.

Сначала появились просто баннеры большего размера 600х90, 120х400, 120х600 (последние два формата в народе прозвали «небоскребами»). Они действительно «работали» лучше, чем обычные баннеры, т.к. на них можно было поместить больше рекламной информации,  больше графических возможностей было у дизайнеров.

В конце 90-х годов ХХ века фирмой Macromedia была разработана и внедрена технология Flash, позволяющая создавать мультимедийные ролики относительно малого размера, которые без особых проблем передавались по сети. Рекламисты сразу же нашли новой технологии достойное применение.

 

Поэтому наиболее эффективными сегодня являются так называемые rich-media – баннеры, построенные на данной технологии.

 

Это уже не баннеры в традиционном понимании, а яркие, красочные ролики, запускаемые рекламодателем поверх основного содержания сайта. По воздействию на пользователя такая реклама приближается к телевизионной, ее невозможно не заметить, она интересна и интерактивна. По этим роликам идет максимальная отдача по переходам на сайт, они наиболее запоминаемы аудиторией. Изготовление хорошего ролика обычно обходится заказчику в $400 800 в зависимости от студии и квалификации персонала.

Только на одном туристическом сервере «100 Дорог» www.tours.ru уже проведено несколько таких рекламных кампаний («Авантикс», «Большое путешествие», TEZ TOUR, «Содис», «Одежда Colambia» и др.). Наиболее успешной оказалась рекламная кампания по продвижению чартерных рейсов на Мальдивские острова весной 2002 года. Рекламодателю удалось в значительной мере благодаря нестандартному ролику, удачному времени размещения добиться стопроцентного заполнения своих чартерных рейсов. Однако нужно помнить, что постоянный просмотр на любимом сайте пусть даже и отлично сделанного ролика утомляет и раздражает клиента. Для минимизации нежелательных факторов разработаны и активно применяются технологии ограничения повторных показов ролика. Например, показ не более одного раза в день одному пользователю. Тем, кто уже кликнул, ролик может в следующий раз показаться не ранее чем через 3 5 дней и т.п.

Однако некоторые ресурсы, такие как поисковые системы Yandex, Rambler, главная страница Travel.ru и некоторые другие крупные и интересные сайты, не размещают у себя подобные ролики. При размещении рекламы на этих и других ресурсах необходимо делать упор на большие графические баннеры либо на текстово-графические блоки (в терминологии Yandex тизеры). Этот формат интернет-рекламы хорош тем, что его не вырезают специализированные фильтры «баннерорезалки», обычно устанавливаемые в крупных компаниях и банках с целью ограничения трафика.  К тому же основные рекламные тексты текстово-графических баннеров видны даже на компьютерах с отключенной графикой. В качестве туристического примера можно привести проект «Рамблер-путешествия», где этот формат является основным.

 Следующий популярный и эффективный формат – плавающие баннеры, впервые примененные и разработанные на «100 Дорог» www.tours.ru. Такой баннер представляет собой текстово-графический блок, размещенный под меню сайта, рядом с основным содержанием. Его особенность – он всегда находится в поле зрения пользователя и как бы «плавает» за курсором мышки. Это позволяет привлекать дополнительное внимание посетителя и не раздражает его, так как не мешает просмотру основного контента. Такой способ размещения не остался незамеченным и наиболее активными рекламодателями – первыми новый формат применили уже около десятка турфирм. Наиболее известные из них: агентство путешествий ГРИНЭКС, оператор по внутреннему туризму «РВБ-Алеан», греческий туроператор «Афон» и др.

Есть еще один формат, который давно известен, но к нему до последнего времени, почему-то не относились со всей серьезностью. Простая текстовая ссылка на сайт рекламодателя. Самое интересное в начальную эпоху интернета баннер был изобретен, чтобы обычные ссылки заменить более красивым графическим рекламным плакатом. Но при анализе эффективности размещения баннеров и текстовых ссылок в некоторых ситуациях, например, при результатах выдачи запросов в поисковых машинах, оказалось, что обычная текстовая строчка  вызывает большее доверие пользователя. Этот факт объясняется довольно просто: баннер пользователями воспринимается как назойливая коммерческая реклама, а ссылка это важная информация. Сейчас в Рунете существуют даже несколько систем обмена текстовыми ссылками, которые находят своих сторонников. Текстовые ссылки успешно размещаются на таких порталах, как Yandex, Rambler. Нашли они применение и на туристических  ресурсах. Так, например, на сайте www.tours.ru текстовые ссылки успешно размещаются в результатах поиска туров по различным критериям, при этом их эффективность ничем не уступает хорошо сделанному баннеру.

В заключение хочется отметить, что реклама вообще, и интернет-реклама в частности, как отрасль, граничащая с искусством, не терпит однообразных штампов. Здесь успеха добивается тот, кто умеет мыслить нестандартно, генерировать идеи, по-новому смотреть на традиционные решения. Если у рекламодателя появилась хорошая мысль, то ее нужно конструктивно развить и постараться использовать, даже если она поначалу не совсем вписывается в привычные рамки.

 

Юрий Гриценко, директор по рекламе и маркетингу

Туристический сервер «100 Дорог» www.tours.ru