Туроператор – турагент. Хороший турагент с точки зрения ТО

Прежде всего обратимся к определениям Федерального закона «ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». «…туристская деятельность туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий… Туроператорская деятельность деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (туроператор); турагентская деятельность деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (турагент)».

В сложившихся взаимоотношениях ТО ТА в настоящее время происходит разделение сфер деятельности в соответствии с общемировым опытом обслуживания путешествующих, наработанным за более чем вековую историю организованного туризма.

Остановимся подробнее на задачах агентства.

Первая задача профессионала-турагента заключается в том, чтобы продать встречу. То есть в условиях, когда большая часть клиентов начинает поиск поставщика туруслуг по печатной, радио- или телерекламе, общение с клиентом по телефону должно максимально заинтересовывать потенциального покупателя, вызывать его доверие и расположение. Важность первого контакта нельзя недооценивать, так как второй возможности может и не представиться. Качественное обслуживание клиентов является для агента основным  конкурентным преимуществом.

Следующим важным шагом в работе является выяснение потребностей и пожеланий клиента. Когда мы продаем, мы стараемся только ради себя. Когда же мы помогаем удовлетворить потребности, мы стараемся ради своего клиента. Определяющие качества преуспевающего продавца:

·                    преданность своему делу;

·                    уверенность в себе;

·                    умение слушать;

·                    чувство юмора и способность трезво оценивать ситуацию;

·                    умение быстро принимать точные решения в нестандартной ситуации.

 

Чтобы продать продукт, очень важно знать о нем все, ну хотя бы почти все, или знать, где можно почерпнуть недостающую информацию. В глазах клиентов представитель агентства должен быть воплощением организованности и порядка. Организованность исключает опоздания и проявляется в порядке во всем  –  в знании ответов на вопросы, в контроле за исполнением заказа.

Есть общая рекомендация для всех работников продаж: избегайте аббревиатур и профессионального жаргона. Злоупотребление аббревиатурами и непонятными терминами лишает клиента возможности участвовать в разговоре. Настоящий специалист может объяснить самые сложные технологические процессы простым и понятным языком. Поэтому лучше помогать неуверенному в себе клиенту тактичными наводящими вопросами, тщательно подбирая слова.

И, планируя презентацию услуги/товара/вариантов курортов и т.д., не стоит забывать ставить себя на место клиента. Профессионал знает, что один неудовлетворенный клиент может стоить ему нескольких несостоявшихся сделок в будущем. Профессионал знает, как важно опираться на факты. Утаивание информации и возможных проблем, уловки, отговорки, обвинения в чужой адрес – эти методы недопустимы, если вы дорожите своей репутацией. Во время презентации услуги необходимо продавать преимущества данного курорта/пакета/гостиницы, а не технические характеристики (количество номеров, бассейнов…).

Часто приходится работать с возражениями клиента. В подобной ситуации для начала необходимо выслушать клиента и убедиться в том, что его претензии правильно поняты. Возражения должны приветствоваться менеджером по продажам, потому что они свидетельствуют о заинтересованности потенциального покупателя и помогают определить, есть ли у покупателя  внимание и интерес к продукту/услуге. 

Завершение продажи – это помощь клиенту в принятии выгодного для него решения. Если не брать во внимание скучающих домохозяек и пенсионеров, то клиенты обращаются в агентства с определенной целью – получить услуги по организации своего отдыха или деловой поездки. В телефонном разговоре, как и при личной встрече, в завершении общения обязательно благодарить клиента за интерес к компании.

Конечно, не менее важно, чем умение продавать туруслуги, также и знание возможностей поставщиков, то есть нас, туроператоров. Со своей стороны туроператоры всегда рады оказывать моральную поддержку в обслуживании туристов, организовывать для агентств семинары, ознакомительные туры, издавать красочные и информативные каталоги.   

 Людмила Барановская, PR-директор компания UTS