Система бронирования АИС “Комтур” для туроператоров и турагентов

Туристские информационные системы прочно вошли в практику повседневной работы турагентств: с их с помощью можно найти подходящий вариант перевозки, выбрать турпакет, получить информацию о гостинице, курорте, стране. Иногда такие системы даже дают возможность «забронировать» услуги – сотрудник турфирмы- оператора получит заявку и через некоторое время перезвонит по контактному телефону.

За кадром такой «электронной» сделки остается работа туроператора, который должен

вовремя принять заявку, дозвониться заказчику,  уточнить требования,  согласовать с поставщиками, изъять из продажи места, отразить продажу в системе внутреннего учета и так далее, и так далее…

Компания «Интеграционные технологии в коммерции» (Интехноком) выпустила принципиально новую туристскую систему. АИС «Комтур» соединяет функции внутриофисной туроператорской программы  с возможностями электронных торговых площадок. Мировые тенденции развития туристской отрасли и темпы роста использования электронных средств коммуникаций говорят о том, что любые «локальные» решения устареют уже завтра.  Была поставлена задача: используя сеть интернет, донести информацию туда, где она необходима, – турагенту и потенциальному путешественнику. При этом максимально упростить поиск и бронирование электронных туров, которые представлены в виде привычных прайс-листов.

Смелый технологический замысел требовал сложных технических решений, которые были сделаны  при поддержке компаний????? «Система-телеком» с использованием оборудования хостинг-центра компаний ЗАО «Комстар» и ЗАО «МТУ-Интел».

Сейчас система «Комтур» позволяет выполнять более ста функций, автоматизирующих ежедневную внутриофисную работу туроператора по формированию туров и управлению ресурсами, турами и заявками.

Преимущества системы «Комтур»:

  • бронирование в режиме он-лайн и по запросу;
  • возможность бронирования разнообразных  турпродуктов из общей квоты;
  • турпакет бронируется в комплексе – программа автоматически задействует нужные ресурсы;
  • заявку турагента не надо повторно вводить в офисную систему туроператора;
  • при изменении цены туроператором электронный прайс-лист обновляется автоматически;
  • по каждой позиции прайс-листа можно посмотреть реальное наличие мест;
  • прайс-лист можно распечатать – полностью или только нужные гостиницы, типы номеров и даты;
  • цены фиксируются в момент успешного бронирования;
  •  программа автоматически обновляется при подключении новых функций;
  • как туроператор, так и турагент могут работать с системой вне офиса (при наличии выхода в интернет).

Система «Комтур» интегрирована с профессиональным туристским порталом (WWW.COMTOUR.RU), содержащим регулярно обновляемую информацию о странах, курортах, городах, отелях (сейчас их более 1000). Теперь турагент может видеть цветную фотографию гостиницы и номера с подробным описанием – электронный вариант каталога, который можно получить в любой момент при работе с электронными турами, – без дополнительного поиска.

Система «Комтур» интегрирована с системой бронирования авиабилетов «Amadeus», что позволяет получать самую свежую информацию о расписании рейсов по заданному маршруту.

Система «Комтур» интегрирована с электронной торговой площадкой WWW.COMTOUR.RU, где многочисленные туры могут быть забронированы в режиме он-лайн. Система «Комтур» интегрирована с электронным представительством туроператора в сети интернет (www.intourist.ru), откуда поступают заявки агентств-партнеров, обладающих специальными привилегиями по бронированию. Постоянные клиенты также имеют возможность ознакомиться с актуальными предложениями и сделать заявку-запрос. Число таких представительств для одного туроператора не ограничено.

За последние месяцы система значительно расширила список предоставляемых услуг. Теперь можно оформить заявку на нестандартный тур и передать ее туроператору, произвести расчеты с использованием российской платежной системы, совместимой с «CyberPlat», сформировать и отправить факсимильное сообщение партнеру прямо из системы бронирования. Кроме того, для туроператоров представляет интерес возможность устанавливать точное время отправки электронных писем: теперь можно организовать рассылку агентам в ночное время, когда  каналы связи не перегружены.

Одна из последних разработок – так называемая поездка без графика, когда туроператор выставляет в продажу услуги и пакеты, цены на которые формируются по запросу клиента на любые даты. Сам по себе этот принцип широко применяется в существующих системах бронирования. Успех заключается в том, что теперь в системе создаются и бронируются  туры всех возможных типов: серийные, без фиксированного графика, заказные – без видимых для сотрудника различий в бронировании, печати списков, выписке путевок и других необходимых мероприятиях.

Можно сказать, что система представляет собой прообраз единой общероссийской системы бронирования - во всяком случае, для тех почти 250 операторов, турпродукт которых уже представлен.  И их число будет увеличиваться. Пользоваться системой несложно - на обучение агента уходит около получаса. Кстати, агентов учат работать с ней и в Академии  туризма. Но там полный курс, основной частью которого является заполнение базы, "сопровождение" заявки и т.д. - словом, работа менеджера турфирмы (оператора). А для того чтобы стать просто пользователем
СБ, нужно совсем немного времени. В ней все легко и понятно.

 

Компания ЗАО "Интеграционные технологии в коммерции"
(ЗАО "Интехноком")