Ямщики XXI века

Минуло уже шесть лет с той поры, как индустрия он-лайнового туризма сформировалась хотя бы вчерне и стала поддаваться какой бы то ни было оценке. В далеком 1998 году мировой он-лайновый рынок заказов туристических и деловых поездок оценивался приблизительно в три миллиарда долларов США – жалкое подобие нынешнего показателя, достигающего уже сорока миллиардов годового оборота. Заказчики в ту пору мучили свои модемы с подключением на 2400 бод, чтобы зарезервировать себе в интернете билеты на самолет, и зачастую этот процесс был изматывающе долгим, сопряженным с бесконечными ошибками и неудачами. Но адепты зарождавшейся отрасли не сдавались, равно как и первые игроки на новом рынке. Отягощенные поначалу миллионными убытками, эти, тем не менее, прекрасно финансировавшиеся предприятия-первопроходцы были с лихвой вознаграждены за терпение.

Несмотря на то, что этот краткий экскурс в историю может показаться примитивной ностальгией, он преследует гораздо более серьезную цель. Прочные рыночные позиции этих лидеров являются той самой причиной, по которой заказ туров и путешествий удерживает неоспоримое лидерство в нынешней электронной коммерции.

В процессе становления индустрии многие дот-комы остались в кильватере бурно развивающейся отрасли или вовсе разорились, а традиционные туристические агентства все еще размышляют над необходимостью выхода в интернет. Много было скептиков за историю развития он-лайнового туризма, немало их и по сей день. В то время как большинство авиакомпаний охотно ухватились за новое экономичное средство связи, отели, обычные агентства путешествий и туроператоры продолжали неоднозначно относиться к интернету, не подозревая, что покупательские привычки клиентов в действительности столь быстро изменятся. Когда гостиничные сети впрыгнули на подножку уходящего поезда, многие из них уже очень спешили и теперь вынуждены пересматривать свои бизнес-стратегии. А ведь большинство традиционных агентств путешествий и туроператоров так и остались на обочине прогресса, потому что или до сих пор не могут определиться со своей бизнес-моделью, или хотят сохранить хотя бы то, что имеют, – определенное количество туров по-прежнему заказывается по телефону.

Все эти скептики не понимали одного: к сегодняшнему моменту скорость интернет-соединения вырастет до параметров современного широкополосного подключения к сети. Люди нового поколения в он-лайне совершают покупки, поддерживают контакты друг с другом и развлекаются, а большинство компаний обеспечивают теперь своих сотрудников доступом в интернет. С уверенностью нельзя утверждать, что сложившимся положением вещей мы обязаны какой-либо одной заинтересованной стороне – компаниям-провайдерам, пользователям, инженерам-системотехникам или же хорошо финансировавшимся фирмам-посредникам. И, тем не менее, уже ясно, что заказчики облюбовали те самые электронные системы, которые исторически использовали в своей работе туристические агенты. Разумеется, взорам клиентов предстали уже шикарные службы с совершенными и удобными интерфейсами, а также с гораздо меньшими ценами на услуги, чем предлагают в агентствах путешествий.

В отличие от подавляющего числа забот, которые средний турист не против оставить на попечение профессионалов, планирование поездок – не такой уж затруднительный процесс, чтобы не проявить немного самостоятельности. Все дело в новом публичном доступе к полному списку возможностей и широкому выбору услуг, прежде доступных только турагенту. Простота и удобство заказов путешествий в он-лайне быстро завоевали популярность по всему свету.

Однако то, что обещало быть простым переводом старого локомотива на новые рельсы, оказалось в действительности совершенно новым рынком. В 2004 году его по-прежнему называют отраслью он-лайнового туризма, как будто она представляет собой нечто отдельное от всего рынка путешествий в целом.

Традиционные компании продолжают перестраивать свои бизнес-модели, на рынке появились новые игроки, но даже современные поставщики туристических услуг выделяют свой интернет-бизнес (электронную коммерцию) в отдельные подразделения, как будто их направление деятельности имеет лишь опосредованное отношение к основному, обычному туристическому бизнесу. В отличие от США в Европе, Азии и других частях света он-лайновые путешествия еще находятся на ранней стадии своего развития, поэтому крупные и искушенные туроператоры пока контролируют ситуацию. Они стремятся во всем угодить заказчику, предпочитающему высококачественное обслуживание, но число таких клиентов убывает буквально на глазах. А что вы хотели? Чтобы ваши дети, внуки, племянницы и племянники звонили туристическому агенту, с тем чтобы он зарезервировал для них номер в отеле или заказал билет на рейс, после того как они уже скачали всю интересовавшую их музыку из интернета, привыкли болтать с разбросанными по всему миру приятелями при помощи интернет-пейджера, а не телефона? Абсолютно напрасно.

Большая часть прибыли от он-лайновых заказчиков уже минует обычные бюро путешествий. Интернет-заказчики представляют собой растущий сегмент населения земного шара, и этим людям требуются новые возможности электронных туристических порталов.

Похоже, подошло время и нашим интернет-пользователям осваивать все безграничные возможности систем электронной коммерции. Разумеется, догнать далеко ушедшие в развитии американские интернет-порталы Европе удастся не сразу, но жизнь не стоит на месте, и вот количество россиян, уже пользующихся он-лайновыми службами, вплотную приблизилось к отметке в десять миллионов человек, а крупнейшие интернет-магазины Рунета год от года рапортуют об увеличении прибыли.

Особенность он-лайнового туризма заключается в первую очередь в сложности организации такой электронной системы, которая бы охватывала максимальное количество гостиничных сетей по всему миру, обеспечивая удобную для клиента систему поиска и размещения заказов.

Главное, чтобы у российского туриста не возникало проблем с бронированием отелей в режиме реального времени. К счастью, теперь существует и русскоязычная версия популярной европейской системы бронирования гостиничных номеров horse21.ru. К упоминавшейся в заголовке ямской службе конных почтальонов XIX века название этой системы не имеет отношения – это сокращение от полного названия Hotel Reservation Service.

Уникальность этой системы в ряду прочих ей подобных порталов заключается в том, что на horse21 организовано "живое" резервирование отелей практически по всему миру. Из-за полностью он-лайнового сервиса сразу отпадает необходимость в телефонных переговорах и пересылке факсов, в результате чего скорость обслуживания каждого клиента повышается многократно. Человек, обратившийся к horse21 с намерением подыскать себе подходящий отель в любой точке мира, получает только самую свежую и достоверную информацию о выбранной гостинице, а любые изменения в условиях бронирования моментально отображаются в системе. Заданный в качестве банального эксперимента поиск подходящего отеля в районе немецкого города Ахена занял всего-навсего 21 секунду, после чего на странице веб-браузера появился могучий список из многих десятков вариантов, которые можно было спокойно сортировать по стоимости проживания, удаленности от заданного географического пункта и прочим параметрам. Каждый из выданных результатов содержал не только краткое описание гостиницы, но и серию фотографий, по которым можно составить какое-то представление об отеле, где вам доведется жить. В общей сложности примерно пятая часть представленных в системе horse21 гостиниц позволяет резервировать номера с получением подтверждения в течение каких-то суток. Несколько огорчает только отсутствие полностью переведенного на русский язык интерфейса, скажем, то же название географического пункта, куда вы намерены отправиться, требуется ввести по-английски. Однако столь мелкий недостаток отнюдь не способен перевесить удобство обращения с гигантской системой бронирования гостиниц по всему миру: для того чтобы сделать заказ, требуется только компьютер с выходом в интернет. Даже не слишком искушенный пользователь интернета без особого труда разберется в системе поиска и заказа понравившегося отеля на сайте horse21.

Вся задача по поиску себе жилья в совершенно неизвестном городе упрощается до трех простых операций. Сначала необходимо задать поиск в базе отелей по следующим категориям: страна, город, предпочтительная цена, дата приезда, дата отъезда. Далее можно сколь угодно долго выбирать подходящую гостиницу: читать краткие описания, узнавать расположение отеля, виды номеров и их оснащенность, наличествующие дополнительные услуги и прочее. В процессе поиска не следует пренебрегать фотографиями, которые в достаточном количестве представлены по любому из выданных вариантов. И, наконец, в последнюю очередь вы указываете персональные данные и вводите номер кредитной карты, подтверждая тем самым свой заказ.

Нельзя не упомянуть и о том, что цены на многие контрактные отели при таком способе бронирования номеров напрямую оказываются существенно ниже обычного уровня, то есть той суммы, которую вам придется выплатить при заказе у стойки самой гостиницы. Иногда этот тариф ниже на 30 - 60 процентов. Следует обязательно отметить и то, что в ближайшее время держателей карт Diners Club ждет специальная бонусная программа, участникам которой будут начисляться особые баллы за бронирования, совершенные через систему horse21, и эти баллы можно будет использовать для оплаты заказов.

Разумеется, на обычных коммутируемых интернет-подключениях осуществлять поиск и просмотр выданных системой вариантов не так уж и удобно из-за времени, которое тратится на загрузку информации, тем более графических файлов с фотографиями отелей. Но этот недостаток следует отнести на счет собственной нерасторопности – в наше время подключение к интернету по обычной телефонной линии становится сущим анахронизмом.

Итак, вы собираетесь на отдых или в командировку на другой континент? Отложите в сторону ваш мобильник и газету с рекламой туристических агентств. Будьте современны. Лучше откройте веб-браузер на вашем компьютере, наберите в адресной строке horse21.ru  и… Счастливого пути!

 

Светлана Мезенцева, заместитель генерального директора  Horse 21